Tempo di scelte, tempo di orientamento. Gli open day delle scuole bresciane

Tempo di scelte, tempo di orientamento. Gli open day delle scuole bresciane 12 gennaio 2017

Ci siamo, il momento della scelta si sta avvicinando. Entro il 6 febbraio dovrai decidere come proseguire gli studi dopo la terza media.

Scuola superiore o formazione professionale? Studi scientifici o umanistici? Sembra difficile, ma hai davanti a te alcune settimane per considerare con calma tutte le opportunità.

Per scegliere avrai a disposizione molti strumenti: incontri di orientamento organizzati dalle tua scuola, stand o presentazioni di istituti secondari nella tua scuola, campus. Qui trovi le informazioni sui diversi percorsi e sui quadri orari.

Le scuole superiori e i CFP ti aiuteranno con gli open day, giornate di scuola aperta dedicate alla presentazione dei percorsi che offrono e all’incontro con chi ci vive dentro: dirigenti, studenti e insegnanti.

Di seguito, le opportunità in città, in provincia e in alcuni comuni confinanti fuori provincia. Le scuole sono in ordine alfabetico.

 

 

Open day

In città

AFGP Artigianelli: 16 dicembre dalle 17.30 alle 19.30 e 21 gennaio dalle 15 alle 18

Istituto Abba-Ballini: 17 dicembre e 21 gennaio dalle 14.30 alle 17.30

Liceo Arnaldo: 18 dicembre dalle 15.30 alle 19 e 20 gennaio dalle 17 alle 19

Istituto Arici: liceo classico: 27 ottobre dalle 18.30, 12 novembre dalle 15, 18 dicembre dalle 17, 19 gennaio dalle 18.30, 21 gennaio dalle 17; liceo scientifico: 12 novembre dalle 15, 18 dicembre dalle 17, 19 gennaio dalle 18.30, 21 gennaio dalle 17

Istituto Baracca: 17 dicembre, 14 gennaio, 28 gennaio e 11 febbraio dalle 14.30 alle 18

Liceo Brera: 3 dicembre, 17 dicembre, 14 gennaio e 28 gennaio dalle 14 alle 17

Liceo Calini: 10 dicembre e 14 gennaio dalle 14.30 alle 18

CFP Canossa: 3 dicembre, 17 dicembre e 14 gennaio dalle 14.30 alle 17.30

Istituto Canossa: 18 novembre, 3 dicembre, 17 dicembre e 20 gennaio dalle 9 alle 16.30

Liceo Carli: 3 dicembre dalle 15 alle 18, 16 dicembre e 12 gennaio dalle 17 alle 20,

Istituto Castelli-Moretti: (Castelli) 17 dicembre e 21 gennaio dalle 15 alle 18; (Moretto) 3 dicembre e 21 gennaio dalle 15 alle 18

Liceo Copernico: 17 dicembre dalle e 14 gennaio dalle 15 alle 18.30

Liceo De André: 3 dicembre dalle 15 alle 18.30, 18 dicembre dalle 9.30 alle 12.30, 20 gennaio dalle 18 alle 20

CFP Educo: 3 dicembre, 17 dicembre e 21 gennaio

Eseb (scuola edile): 14 gennaio dalle 14.30 alle 17.30

Istituto Euroscuola: 3 dicembre, 17 dicembre, 14 gennaio, 21 gennaio e 28 gennaio dalle 9 alle 18

Liceo Foppa: 3 dicembre dalle 10 alle 17, 4 dicembre dalle 15 alle 18, 17 dicembre dalle, 14 gennaio e 28 gennaio dalle 10 alle 17

Istituto Fortuny: 18 dicembre dalle 10 alle 12, 14 gennaio dalle 16 alle 18, 20 gennaio dalle 18 alle 20 e 28 gennaio dalle 16 alle 18

Liceo Gambara: 10 dicembre dalle 15 alle 18

Istituto Giovanni Paolo II: 16 dicembre dalle 15 alle 19, 14 gennaio dalle 14.30 alle 18 e 4 febbraio dalle 9 alle 12.30

Istituto Golgi: 17 dicembre e 21 gennaio dalle 16 alle 18.30

Liceo Leonardo: 10 dicembre dalle 15 alle 18 e 27 gennaio dalle 18 alle 20

CFP Lonati: 19 novembre, 26 novembre, 3 dicembre, 3 dicembre, 17 dicembre, 14 gennaio, 28 gennaio dalle 9.30 alle 12.30 e dalle 13.30 alle 16.30

Istituto Lunardi: 3 dicembre dalle 15 alle 18, 15 dicembre dalle 18.30 alle 20.30 e 21 gennaio dalle 15 alle 18

Istituto Luzzago: 3 dicembre, 17 dicembre e 14 gennaio dalle 10 alle 16

Istituto Mantegna: 3 dicembre e 14 gennaio dalle 14.30 alle 17.30

Istituto Marco Polo: 26 novembre, 3 dicembre, 17 dicembre dalle 10 alle 16

Istituto Pastori: 3 dicembre e 14 gennaio dalle 14.30 alle 18.30

Istituto Piamarta: 3 dicembre dalle 10 alle 17, 4 dicembre dalle 15 alle 18, 17 dicembre, 14 gennaio e 28 gennaio dalle 10 alle 17

Istituto Salesiani Don Bosco: 26 novembre

Istituto Sraffa: 5 dicembre dalle 20.30, 17 dicembre dalle 15 alle 18, 28 gennaio dalle 15 alle 18

Scuola Bottega Artigiani San Polo: 12 dicembre, 9 gennaio e 20 gennaio dalle 14.30 alle 18.30

Tartaglia-Olivieri: 17 dicembre e 21 gennaio dalle 14.30 alle 18.30

CFP Zanardelli: (sede di Brescia) 26 novembre dalle 14 alle 18, 16 dicembre dalle 15 alle 18, 12 gennaio dalle 17 alle 19, 26 gennaio dalle 15 alle 18

In provincia

AFGP Centro Bonsignori (Remedello): 10 dicembre e 21 gennaio dalle 15

Fondazione scuola cattolica di Valle Camonica (Cemmo di Capo di Ponte): 3 dicembre, 17 dicembre e 14 gennaio dalle 14 alle 18

Istituto Antonietti (Iseo): 2 dicembre dalle 18.30 alle 21, 18 dicembre dalle 9 alle 12, 13 gennaio dalle 18.30 alle 21

Liceo Bagatta (Desenzano del Garda): 17 dicembre e 21 gennaio dalle 15 alle 18

Istituto Battisti (Salò): 26 novembre, 17 dicembre e 21 gennaio dalle 15 alle 18

Istituto Bazoli-Polo (Desenzano del Garda): 26 novembre, 17 dicembre e 14 gennaio dalle 15 alle 18

Istituto Beretta (Gardone Val Trompia): 17 dicembre e 14 gennaio dalle 10 e dalle 15

Istituto Bonsignori (Remedello): 20 novembre dalle 9.30, 3 dicembre dalle 15, 17 dicembre dalle 15, 21 gennaio dalle 15

CFP Canossa (Bagnolo Mella): 26 novembre, 3 dicembre e 21 gennaio dalle 11 alle 16

Istituto Capirola: (sede di Leno) 9 novembre dalle 14.30 alle 17, 18 dicembre dalle 9.30 alle 11.30, 21 gennaio dalle 14.30 alle 17; (sede di Ghedi) 26 novembre dalle 14.30 alle 17, 11 dicembre dalle 10 alle 12, 14 gennaio dalle 14.30 alle 17

Istituto Cerebotani (Lonato del Garda): 27 novembre dalle 10, 18 dicembre dalle 10, 21 gennaio dalle 16

Istituto Cossali (Orzinuovi): 18 novembre dalle 16.30 alle 19, 4 dicembre dalle 9.30 alle 12 e 17 dicembre dalle 150 alle 17.30

Istituto Dandolo (Bargnano di Corzano e altre sedi): 3 dicembre, 17 dicembre e 21 gennaio dalle 14 alle 18

Istituto De Medici: (sede di Gardone Riviera) 14 gennaio dalle 15 alle 18 e 29 gennaio dalle 9 alle 12.30; (sede di Desenzano del Garda) 17 dicembre dalle 15 alle 18.30 e 22 gennaio dalle 9 alle 12.30

Istituto Don Milani (Montichiari): 3 dicembre, 17 dicembre, 21 gennaio dalle 15 alle 18

CFP Don Tedoldi (Lumezzane): 17 dicembre, 21 gennaio e 4 febbraio dalle 15 alle 18

Istituto Einaudi (Chiari): 27 novembre dalle 10 alle 12, 17 dicembre dalle 14 alle 17 e 14 gennaio dalle 14.30 alle 16

Istituto Falcone (Palazzolo sull’Oglio): 3 dicembre, 17 dicembre e 14 gennaio dalle 14.30 alle 17.30

Liceo Fermi (Salò): 10 dicembre e e 14 gennaio dalle 15

Istituto Gigli (Rovato): 19 novembre dalle 15 alle 18 e 16 dicembre dalle 18 alle 20

Liceo Golgi (Breno): 18 dicembre dalle 14.30 alle 18.30

Istituto Gonzaga (Castiglione delle Stiviere): 26 novembre dalle 15 alle 18, 15 dicembre e 13 gennaio dalle 17.30 alle 19.30

Istituto Primo Levi (Sarezzo): 3 dicembre, 14 gennaio e 28 gennaio dalle 10 alle 12 e dalle 15 alle 17

Istituto Madonna della neve: 3 dicembre dalle 15 alle 18

Istituto Marzoli (Palazzolo sull’Oglio): 10 dicembre (liceo), 17 dicembre (tecnico) dalle 14 alle 17 , 21 gennaio dalle 14 alle 16 (tecnico) e dalle 16 alle 18 (liceo)

Istituto Medi (Salò): 17 dicembre, 21 dicembre, 4 gennaio, 18 gennaio e 28 gennaio dalle 15 alle 18

Istituto Meneghini (Edolo): 17 dicembre e 14 gennaio dalle 15 alle 18

Istituto Olivelli Putelli (Darfo): 10 dicembre

Istituto dei Padri Rogazionisti (Desenzano): 12 novembre, 17 dicembre, 14 gennaio e 4 febbraio dalle 10 alle 12.30 e dalle 15 alle 17.30

Istituto Paola di Rosa (Lonato): 15 ottobre dalle 9.30, 12 e 26 novembre dalle 15.15, 3 dicembre dalle 15.15, 21 gennaio dalle 15.15

Istituto Pascal: (Manerbio) 26 novembre, 10 dicembre e 22 gennaio dalle 14.30 alle 17.30; (Verolanuova): 27 novembre, 11 dicembre e 21 gennaio dalle 14.30 alle 17.30

Istituto Perlasca: (sede di Idro) 4 dicembre dalle 10 alle 15 e 28 gennaio dalle 14.30 alle 17.30; (sede di Vobarno) 17 dicembre dalle 14.30 alle 17.30 e 28 gennaio dalle 14.30 alle 17.30

Istituto salesiano San Bernardino (Chiari): 26 novembre e 17 dicembre dalle 14.30 alle 18 e 21 gennaio dalle 9.30 alle 12

CFP Scar (Roè Volciano): 2 dicembre, 13 gennaio e 3 febbraio dalle 17 alle 18.30

Istituto Tassara-Ghislandi (Breno): 26 novembre e 28 gennaio dalle 14.30 alle 17.30

CFP Vantini: 19 novembre, 17 dicembre, 21 gennaio dalle 15 alle 18

Scuola Bottega Artigiani di San Polo: (sede di Mezzane di Calvisano) 12 dicembre dalle 14.30 alle 18.30, 22 gennaio dalle 10 alle 18, 6 febbraio dalle 14.30 alle 18; (sede di Viadana di Calvisano) 22 gennaio dalle 10 alle 18

CFP Zanardelli: (sede di Chiari) 30 novembre dalle 17 alle 19, 10 dicembre dalle 10 alle 16, 20 dicembre dalle 19 alle 21, 19 gennaio dalle 13.30 alle 17.30 e 28 gennaio dalle 10 alle 16; (sede di Clusane) 3 dicembre , 19 dicembre, 14  gennaio,  28 gennaio dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 17 e 23 gennaio dalle 15 alle 19; (sede di Darfo) 3 dicembre dalle 14.30 alle 17, 16 dicembre dalle 20 alle 22, 7 gennaio dalle 14.30 alle 17; (sede di Desenzano del Garda) 3 dicembre, 17 dicembre, 14 gennaio, 28 gennaio e 4 febbraio dalle 14.30 alle 17.30; (sede di Edolo) 2 dicembre dalle 20.30 alle 22.30, 17 dicembre e 14 gennaio dalle 14.30 alle 18; (sede di Ponte di Legno) 9 dicembre , 14 gennaio e 5 febbraio dalle 10 alle 16; (sede di Verolanuova) 3 dicembre e 14 gennaio dalle 14.30 alle 17.30; (sede di Villanuova sul Clisi) 17 novembre, 6 dicembre, 12 gennaio e 19 gennaio dalle 15 alle 17.30

Fuori provincia

Casa del giovane Don Bottoglia (Castiglione delle Stiviere): 26 novembre dalle 15 alle 18

Formazione Mantova (Castiglione delle Stiviere): 21 gennaio dalle 15 alle 17.30

 

OrientaBrescia 2016

È un campus che si svolge presso gli istituti superiori Abba-Ballini e Tartaglia-Olivieri. Le scuole superiori e i CFP saranno presenti con i loro stand per aiutare gli studenti della terza media e i loro genitori nella scelta informata e consapevole.

Si svolgerà il 26 novembre 2016 dalle ore 14.30 alle 18.30.

 

E per ulteriori opportunità di supporto nella scelta, consulta la nostra pagina sui servizi di orientamento a Brescia.

 

Photo by Aenigmatics-3D